dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Не менее четверти еды в магазинах – фальсификат

ne-menee-chetverti-edy-v-magazinah-falsifikat

В Россельхознадзоре рассказали, что более 25 % всех продуктов питания в нашей стране фальсифицируются производителями. И это огромная проблема, наносящая урон как здоровью россиян, так и экономике страны. Чтобы сократить затраты на сырье, производители подменяют его менее качественным и добавляют в продукты совершенно не нужные там ингредиенты. Например, в молоке часто встречаются крахмал, мыло, мел, вода, известь, в сметане – кефир и обезжиренный творог, а в масле – маргарин и жир. Нет проблем только в одной сфере – в России пока не подделывают куриные яйца. По мнению представителей Россельхознадзора, необходимо срочное вмешательство государства, которое должно навести порядок, обеспечить надлежащие условия для развития предприятий, занимающихся производством и переработкой сырья.

В другой контролирующей инстанции, Роспотребнадзоре, говорят о том, что больше всего замечаний к завозимым в Россию бахчевым и рыбе, в которых превышаются требования по содержанию нитритов и глазури.

Интересно, что еще в прошлом году Александр Ткачев, министр сельского хозяйства, уверял, что доля недоброкачественной продукции минимальна, ГОСТу соответствует более 90 % всей российской молочной продукции. Ряд экспертов пищевой отрасли, напротив, заявляют, что не менее половины продуктов на наших прилавках – фальсификат, и объясняют это тем, что по-настоящему качественная пища не выдержит конкуренции с более дешевой, в которую вместо натурального сырья добавляют отходы и химию.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше