dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

«Скрутку» пробега могут приравнять к уголовному преступлению

skrutku-probega-mogut-priravnjat-k-ugolovnomu-prestupleniju

Отечественные автодилеры выступили с новой инициативой, согласно которой продавцы подержанных автомобилей будут подвержены уголовному наказанию, если изменят показания одометра, или, проще, «скрутят» счетчик пробега. Авторы законопроекта утверждают, что эта мера должна повысить безопасность на дорогах. К такому же мнению приходят и эксперты, не относящиеся к ассоциации российских автомобильных дилеров, и предлагают приравнять «скрутку» к мошенничеству с соответствующим наказанием.

Правоту экспертов сложно опровергнуть. Показания одометра автомобиля изменяются для того, чтобы сделать товар более дорогим, то есть продавец действует в целях личного обогащения, не задумываясь о последствиях. А они не самые благоприятные. Ведь покупатель, который берет машину с меньшим, чем в действительности, пробегом, делает ТО-3 или ТО-4 максимум, в то время как необходимо сделать ТО-6, 7 или 8, что подразумевает под собой совершенно иное обслуживание автомобиля. И если работы не произвести своевременно, то машина может попросту встать на дороге в лучшем случае, а в худшем – буквально развалиться по ходу движения.

Ситуация осложняется еще и ростом продаж на вторичном рынке, который образовался из-за резкого роста цен на новые автомобили. Так, только в июне текущего года продажи подержанных авто выросли на 12,4 %, продано было более 450 тысяч машин. А всего за первые полгода 2016 года удалось сбыть более 2 миллионов 460 тысяч б\у машин – это на 11 % больше, чем в 2015-м. А по оценкам экспертов более половины всех продаваемых на вторичном рынке автомобилей имеют измененные показания одометра. Так что давно пора вводить строгие меры.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше