dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Верховный суд не против перевозки детей без автокресел

verhovnyj-sud-ne-protiv-perevozki-detej-bez-avtokresel

По решению Верховного суда, детей до 12 лет можно перевозить без автокресла, но на заднем сиденье и с применением ремней безопасности и удерживающих специальных средств. Такое определение судья вынес после обращения жителя Екатеринбурга А. Кайгородова, оштрафованного в прошлом году на три тысячи рублей. Штраф был наложен после того, как сотрудники ДПС обнаружили на заднем сиденье автомобиля ребенка, пристегнутого ремнем безопасности и спецсредством, представляющим собой особую тканевую накладку. Стоит такой адаптер значительно меньше автокресла, около 500 рублей.

И только спустя год после наложения штрафа, пройдя и районный, и областной суды, житель Екатеринбурга смог доказать, что данный способ перевозки детей безопасен. Владимир Меркулов, разбирающий это дело верховный судья, отметил, что согласно правилам дорожного движения дети до 12 лет могут использовать детское удерживающее устройство, которое соответствует росту и весу ребенка. При этом должен быть задействован и ремень безопасности. Следовательно, не обязательно применять именно автокресло, если позволяет ситуация и ребенок сидит только на заднем сиденье. Стоит добавить, что данный пункт был специально введен в правила, так как зачастую в автокресло сложно или невозможно усадить высоких или крупных детей, а также инвалидов.

Однако сейчас рассматриваются поправки в ПДД, которые запретят использование иных спецсредств. Если изменения будут приняты, то дети до 12 лет на заднем сиденье должны будут перевозиться либо в бустере, либо в автокресле. Но будут учитываться рост и вес ребенка. Так, если он выше 150 см, то достаточно будет пристегнуть ремнем безопасности. Если же меньше, то кресло или бустер должны быть обязательно.

Отметим, что с 1 января текущего года Росстандартом запрещена продажа адаптера «ФЭСТ», из-за которого и началась судебная история Кайгородова. Но запрет продажи вовсе не означает запрет на использование ранее купленных адаптеров.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше