Приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие новый порядок работы эвакуаторов. Необходимость таких мер назревала давно, так как в последнее время стало возникать все больше конфликтов, связанных с эвакуацией автомобилей. Прибавим к этому высочайшие требования по оплате услуг эвакуатора и штрафстоянки, отсутствие точных правил работы, а также то, что обжалование решения об эвакуации – невозможная вещь. И получаем, что изменения в законе были нужны и давно.
Одно из важнейших изменений состоит в том, что водитель, забывший дома права, не лишится (даже временно) своего транспортного средства. Да, конечно, будет штраф в 500 рублей, возможно, долгая беседа с инспектором на тему забывчивости, но сотрудник ГИБДД в любой момент сможет проверить по базе данных, что права у человека есть и они действуют. А значит, нет нужды в жестких мерах.
Также примерно через два месяца (когда вступит в силу одна из поправок) автомобили будут эвакуировать только в том случае, если они припаркованы в местах действия знаков, предупреждающих о работе эвакуатора.
А уже с 19 июня эвакуируемый автомобиль должны возвращать владельцу, если до отъезда эвакуатора устранится причина задержания машины, в том числе если явится водитель.
Должностное лицо, оформившее задержание авто, должно находиться на месте до тех пор, пока не отъедет эвакуатор. Эта поправка была также необходима: слишком много было эпизодов, когда автовладелец возвращался к машине до отъезда эвакуатора, но не мог получить свою машину, так как пропадал тот, кто оформил задержание.
Отныне сразу эвакуироваться будут те автомобили, которые незаконно припаркованы на местах, предназначенных для инвалидов. На таких местах могут стоять лишь машины, перевозящие инвалидов и имеющие соответствующий знак. Автовладельцы, незаконно прикрепившие такой знак на свой автомобиль, получат штраф в 5000 рублей.
Водителей необходимо за двадцать дней предупреждать о нанесении дорожной разметки и установке знаков, меняющих организацию движения. Бывало, что автовладелец вечером парковал свое транспортное средство на разрешенном месте, а утром там уже стоял новый знак и работал эвакуатор. Теперь такие ситуации должны прекратиться.
