Россияне ощущают кризис, но не меняют привычек

rossijane-oschuschajut-krizis-no-ne-menjajut-privychek

Аналитический центр «Левада» опубликовал данные опроса, согласно которым большая часть россиян (82 %) полагают, что в стране экономический кризис. При этом более половины опрошенных боятся обнищания населения и роста цен. Сам факт кризиса пугает почти 60 % респондентов. И чуть более четверти наших сограждан боятся войны с участием России за границей.

Три четверти россиян, участвовавших в опросе, полагают, что существенно снизились уровень жизни населения и экономическое положение страны в целом. Чаще всего респонденты связывают это с падением цены нефти (почти половина опрошенных), санкциями (27 %), коррупцией чиновников и неэффективностью экономики (примерно по 30 % голосов).

23 % россиян полагают, что кризис продлится не менее двух лет, и такая же часть считает, что он будет еще дольше. Интересно, что такое же количество опрошенных отвечает, что давать прогнозы о длительности кризиса невозможно.

Но даже при самых больших страхах и самых печальных прогнозах почти 50 % россиян не закупают продукты впрок, не меняют списки привычных покупок. Большинство респондентов не заметили снижения выбора товаров в магазинах. Сегодня лишь 8 % наших сограждан равняются на западный образ жизни, а более половины респондентов хотят лишь не жить хуже, чем другие в их городе.

  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше