dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Для шенгенской визы с 2015 года будут брать отпечатки пальцев

shengenskaja-viza-2015

Как сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), скорее всего, с начала второго квартала 2015 года отпечатки десяти пальцев будут снимать для получения шенгенских виз. Нововведения вызывают опасения у представителей туристического бизнеса, в частности тех, которые отправляют клиентов в страны Евросоюза.

В данный момент Евросоюзом внедряется единая визовая информационная система (ВИС), она включает в себя снятие отпечатков пальцев туристов, желающих получить шенген. Эта мера касается не только россиян, а вообще всех получателей виз ЕС в мире. Отпечатки пальцев будут обязательны для всех, кто будет впервые подавать заявления на шенген. Но каждый раз приходить в консульство для дактилоскопии будет не нужно, отпечатки будут храниться в ВИС в течение пяти лет. Если в этот период получатель вновь обратится за визой, его данные (это и заявления от гражданина, и принятые по ним решения, цифровая фотография, анкетные данные) будут взяты из базы.

Как пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, данные новшества позволят проследить за визовой историей гражданина, выяснить правомерность использования ранних виз и их статус, что поможет при получении многократной визы. А сами отпечатки помогут защитить заявителей от похищения личных данных и предотвратят ошибки при установлении личности.

Данная система будет внедряться постепенно, к ней будут поочередно подсоединены консульства всех стран шенгена. По России решение пока не принято, но, по предварительной информации, внедрение ВИС в нашей стране произойдет во втором квартале 2015 года. А что касается владельцев действующих многократных виз, то они смогут сдать отпечатки пальцев только при подаче следующего заявления на получение шенгенской визы.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше