dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Тут

Лучший спа салон на двоих тут предложит разнообразие программ.

Муфты raychem

Уточнить цену на муфты raychem можно в raychem.su

«Здоровье и долголетие» – жизненно важная инициатива

«Здоровье и долголетие» – жизненно важная инициативаВозрождать здоровые ориентиры в жизни современного общества, искать эффективные способы продления жизни – это реальные задачи, которые ставят перед собой «Деловые женщины России». Для достижения столь масштабных целей организация создала программу «Здоровье и долголетие». Проект этот очень обширный, требующий активной информационной и пропагандистской работы, участия экспертов.

Ближе к природе!

Начнем с того, чем отличается программа «Здоровье и долголетие» от других подобных ей общественных инициатив. В основу программы, как, собственно, и всей деятельности «Деловых женщин России», положен женский взгляд на мир. Что же означает здоровье и долголетие для женщин?

Организаторы проекта подчеркивают, что в основе их деятельности – внимание к естественному предназначению человека. Женщина реализуется в двух основных ипостасях – в заботе о доме и семье и в творческой деятельности, нацеленной не на достижение результата, как у мужчин, а на воплощение своих талантов и способностей. Следование этому предназначению должно создавать гармонию в жизни женщины в любую эпоху. И чем больше дамы берут на себя мужских обязанностей, чем больше отказываются от развития своего женского начала, тем больше накапливается стрессовых состояний и проблем со здоровьем. В конце концов, здоровье – это и есть естественное состояние организма.

Мир движется к саморазрушению

Страдают, разумеется, не только женщины. По расчетам специалистов продолжительность жизни современного человека на 30–40 % ниже той, которая отведена ему природой. То есть игнорирование естественных принципов заботы о своем организме отнимает у человека целые десятилетия. И никакие деньги зачастую не в силах помочь тому, кто с молодости не заботился о своем здоровье.

В России ситуация ничуть не лучше, о чем говорит пугающе высокая смертность. Более 2 млн человек уходит из жизни каждый год, причем примерно 1,3 млн из них умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Законодательно стимулировать воспроизводство населения, дабы перекрыть высокие показатели смертности, – это не так уж и плохо со стороны государства. Но нужно работать и с основной проблемой страны – осуществлять эффективную политику повышения качества и продолжительности жизни, тогда и рождаемость будет расти сама собой.

Много накопилось вопросов к государственному финансированию сферы здравоохранения. Вот уже 15 лет деньги на обеспечение здоровья граждан выделяются по остаточному принципу, отдается приоритет высокотехнологичной медицинской помощи. Но нельзя забывать, что многие серьезные проблемы в диагностике и лечении начинаются с кабинетов простых педиатров и терапевтов, не получающих сегодня должной квалификации.

Но еще труднее – повлиять на сознание наших современников. Для большинства из них безответственное отношение к своему здоровью – абсолютная норма, если не пример для подражания.

Вместе – за пропаганду здоровья

Нужно менять ценности, культивировать здоровый образ жизни, воздействовать на принятие политических решений, повышать осведомленность населения об эффективных средствах укрепления здоровья. Для выполнения столь масштабных и крайне актуальных задач необходимо объединение усилий общественных организаций, государственных структур, медицинского сообщества. Такой подход и предполагает программа ДЖР «Здоровье и долголетие». Миссия программы – убедить людей заниматься своим здоровьем регулярно и добросовестно, для чего планируются просветительские и пропагандистские мероприятия, акции и проекты.

Если вернуться к женскому, естественному, взгляду на мир, то здоровье не ограничивается состоянием человеческого тела. Качественное развитие всех сфер жизни человека: успех и в личной жизни, и в карьере, и творческой самореализации, и в социуме – делают человека здоровым психически и физически и помогают жить долгой насыщенной жизнью.

Коротко обозначим основные цели программы «Здоровье и долголетие»:

  • Повышение качества системы здравоохранения и роли профилактической работы в этой сфере.
  • Формирование у населения России здорового образа жизни и культуры здоровья.
  • Создание системы общественной экспертизы продуктов, услуг и программ в области здравоохранения.
  • Содействие деятельности медицинских организаций.
  • Создание условий для улучшения демографической ситуации в стране, снижения социальной напряженности в обществе.

В частности, подразумевается подготовка законодательных инициатив, пропаганда ЗОЖ в массах, организация юридической защиты прав больного и его родственников, общественный контроль качества лекарств и т. д.

Главные методы реализации программы:

  • Взаимодействие с федеральными, региональными и отраслевыми СМИ, проведение информационной работы среди населения, в том числе подготовка циклов передач о ЗОЖ и культуре здоровья.
  • Подготовка и проведение общественных мероприятий – конференций, форумов, симпозиумов, выставок, семинаров и т. д. – а также участие в подобных мероприятиях, проводимых другими организациями. 
  • Налаживание диалога с органами государственной власти, лицами, принимающими решения в отечественном здравоохранении.
  • Участие в разработке организационно-методических и нормативно-правовых предложений в сфере здравоохранения.

Программа «Здоровье и долголетие» родилась совсем недавно – в 2013 году. Активная работа по решению поставленных задач уже идет. Но, конечно же, программа требует серьезного подкрепления и соучастия со стороны общественности и власти. И организаторы надеются на высокий интерес к данной инициативе и содействие ей, ведь не хочется думать, что здоровье и долголетие так и останется несбыточной мечтой для наших граждан.

Обсуждение

Войдите: