dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Детей хотят защитить от искажения патриотизма

detej-hotjat-zaschitit-ot-iskazhenija-patriotizma-

Аркадий Пономарев, депутат Госдумы от «Единой России», внес на рассмотрение законопроект, ограждающий детей от информации, которая искажает или отрицает патриотизм. Это предложение внесено как поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Если законопроект будет принят, то данные, коверкающие патриотизм, запретят к распространению в фильмах, книгах, интернете и СМИ без отметки «18+».

Пономарев в пояснительной записке привел данные исследований ВЦИОМа, согласно которым еще в 2008 году 88% опрошенных россиян считали себя патриотами, к 2010 году их количество уменьшилось до 84%, а к концу 2013 года снизилось еще на четыре процента. Депутат считает, что в воспитательной работе основное внимание должно уделяться именно детям, так как в детском возрасте начинается формирование патриотизма.

Со слов автора законопроекта, детям очень часто становится доступной информация, идущая вразрез с тем, чему их учат в школе и семье. Депутат полагает, что во многих СМИ, в том числе и виртуальных, намеренно  путаются, причем часто, такие понятия, как национализм, нацизм и патриотизм.

— Кроме того, зачастую патриотизм стараются очернить, — продолжает Аркадий Пономарев. — К примеру, звучат слова о том, что в Великой Отечественной войне советские солдаты вставали в атаку из-за боязни расстрела, а сама победа досталась стране только из-за большого количества погибших солдат, а не из-за их чувства любви к Родине.

А вот президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский полагает, что определение того, является ли какое-либо утверждение очернением патриотизма, очень субъективно. Он считает, что даже если поправки в закон будут приняты, их пересмотрят после вмешательства Конституционного суда.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше